Состоялся официальный визит делегации Республики Беларусь в Липецкую область

Новости ЦПЭ

Состоялся официальный визит делегации Республики Беларусь в Липецкую область 03.04.2019

Состоялся официальный визит делегации Республики Беларусь в Липецкую область

С 3 по 4 апреля проходил официальный визит делегации Республики Беларусь во главе с министром антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь Владимиром Колтовичем. 3 апреля, на площадке Липецкой торгово-промышленной палаты состоялась B2B-встреча липецких и белорусских предпринимателей, а также представителей органов власти и общественных организаций. Сотрудники ЦПЭ Липецкой области также приняли участие в мероприятии.

В состав деловой делегации Беларуси также вошли Евгений Белов - Министерство антимонопольного регулирования и торговли, Вячеслав Шульга - Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Смоленске, Алла Плотникова - Министерство промышленности.

Торжественно открыл официальную часть встречи и приветствовал участников первый вице-президент Липецкой торгово-промышленной палаты, руководитель Центра поддержки экспорта Липецкой области Василий Гольцов. Василий Анатольевич отметил, что между братскими государствами уже давно установились дружественные и эффективные взаимоотношения. «Благодаря содействию  палаты, представители малого и среднего бизнеса Липецкой области регулярно заключают экспортные контракты с Республикой Беларусь», - отметил руководитель ЦПЭ региона.

На встрече присутствовал заместитель главы администрации Липецкой области Дмитрий Аверов. Дмитрий Львович представил делегацию белорусских гостей, а также отметил, что стороны уже наметили основные направления сотрудничества и пожелал присутствующим бизнесменам эффективно обсудить важные бизнес-проекты, найти точки взаимодействия и выразил полную готовность органов власти помогать предпринимателям в осуществлении их проектов.

Владимиром Колтович, министр антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь , также выступил с приветственным словом. Владимир Васильевич отметил, что на сегодняшний день все усилия брошены на создание максимально благоприятных условий для бизнеса и сотрудничества Липецкой области и Республики Беларусь. Он выразил готовность ответить на все вопросы собравшихся предпринимателей и поблагодарил руководство Липецкой ТПП за чёткую и слаженную работу и содействие в кооперации бизнеса двух регионов.

Сергей Шаронин, начальник управления инвестиций и международных связей Липецкой области, выступил модератором деловой части мероприятия, непосредственно B2B-переговоров. В ходе общения, стороны обсудили план будущих мероприятий, возможности развития экономических и культурных связей между Республикой Беларусь и Липецкой областью.

Липецкую область презентовали предприниматели из различных сфер бизнеса – производители георешётки, светодиодного освещения и газового оборудования; представители строительной, сельскохозяйственной и научно-исследовательской деятельности; а также компании, осуществляющие монтаж лифтов, проектно-конструкторские работы и продажу товаров народного потребления.

Республика Беларусь и Липецкая область уже много лет являются партнёрами в различных сферах деятельности и осуществляют эффективное сотрудничество. Липецкий регион активно поставляет в Беларусь продукцию чёрной металлургии, масла, бытовую технику, в частности стиральные машины, морозильники и холодильники. Беларусь же поставляет в область пластмассовые изделия, плиты ДСП, а также активно ведут дорожно-транспортные работы на территории области.

Белорусская сторона особенно отметила активную деятельность с Беларусью Владимира Сенчекова, генерального директора ООО «Липецкоблснаб», активного клиента ЦПЭ. Ему вручили грамоту и поблагодарили за сотрудничество.

По итогам встречи, обе стороны выразили надежду на продолжение и укрепление взаимодействия между регионами. Уже намечено участие Липецких предпринимателей в Белорусских выставках и форумах, а также, по инициативе первого вице-президента Липецкой ТПП Василия Гольцова, планируется создание комитета по сотрудничеству с Республикой Беларусь.

Возврат к списку