Минтруд внес законопроект об увеличении выплат по соцконтракту

Новости ЦПЭ

Минтруд внес законопроект об увеличении выплат по соцконтракту 22.06.2022

Минтруд внес законопроект об увеличении выплат по соцконтракту

Минтруд России внес на рассмотрение в правительство РФ законопроект, который предполагает увеличение размера выплат по социальному контракту на развитие своего дела и ведение личного подсобного хозяйства на 100 тыс. рублей. Об этом сообщил во вторник министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков на расширенном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике.

«Вчера вечером Минтруд внес в аппарат правительства проект постановления. Я думаю, что мы в ближайшее время такое постановление примем», – рассказал министр.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству увеличить с 1 июля выплаты по социальным контрактам на ведение индивидуального предпринимательства до 350 тыс. рублей, а на ведение личного подсобного хозяйства (ЛПХ) – до 200 тыс. рублей. Минтруд разработал соответствующие поправки в постановление правительства.

Котяков также добавил, что по итогам прошлого года свыше 52% россиян, получающих социальный контракт, улучшают свое положение.

Социальный контракт заключается с гражданами, если среднедушевой доход в семье меньше прожиточного минимума на человека. При этом в 2022 году при заключении соцконтракта не учитываются трудовые доходы граждан, потерявших работу после 1 марта 2022 года и вставших на учет в центр занятости.


Возврат к списку