Минцифры упрощает порядок включения в российский реестр ПО

Новости ЦПЭ

Минцифры упрощает порядок включения в российский реестр ПО 07.06.2022

Минцифры упрощает порядок включения в российский реестр ПО

Минцифры РФ планирует упростить порядок включения программного обеспечения (ПО) в российский реестр. Об этом сообщил глава министерства Максут Шадаев в ходе дискуссии на форуме «CNews Forum Кейсы: опыт IT-лидеров».

«Упростить процесс включения в реестр. Сейчас это достаточно длительная процедура, которая предполагает определенную экспертизу, проверку на наличие используемого иностранного ПО. Сейчас мы хотим эту процедуру поменять, чтобы сначала включать ПО в реестр, а потом уже, если результаты экспертизы показывают, что иностранные компоненты есть, – исключать. Это позволит ускорить процесс, – сказал министр. – <...> Во-вторых, сейчас в реестр [российского ПО] включают продукты компаний, где контроль – 50% и больше – у российских граждан. Мы считаем, что этот критерий нужно немного поменять, потому что у нас много российских компаний, где меньше 50% акций принадлежат российским гражданам, но при этом российские граждане фактически контролируют деятельность компании. У них есть 25% и больше, а у других инвесторов нет таких пакетов».

По словам министра, ведомство планирует поэтапно совмещать основные востребованные классы программного обеспечения с российскими операционными системами.

«Эти планы – на перспективу 3–5 лет. Будем поэтапно совмещать основные востребованные классы ПО с российскими операционными системами», – сказал он.

Шадаев отметил, что сейчас обсуждается вопрос о том, как вводить критерий совместимости с российскими операционными системами.

«Мы будем делать это очень аккуратно. Понятно, что, если мы одномоментно его введем, мы нагрузим всех разработчиков», – заключил министр.

Ранее глава Минцифры анонсировал перезапуск реестра российского ПО в конце лета 2022 года. По его словам, реестр будет представлять собой классическую витрину маркетплейса.


Возврат к списку