Подписан федеральный закон, подтверждающий полномочия палат по свидетельствованию обстоятельств непреодолимой силы по внутрироссийским договорам 01.05.2022

Новости ЦПЭ

Подписан федеральный закон, подтверждающий полномочия палат по свидетельствованию обстоятельств непреодолимой силы по внутрироссийским договорам 01.05.2022 12.05.2022

Подписан федеральный закон, подтверждающий полномочия палат по свидетельствованию обстоятельств непреодолимой силы по внутрироссийским договорам 01.05.2022

1 мая 2022 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон № 133-ФЗ «О внесении изменений в статью 15 Закона Российской Федерации «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации» (далее – Закон). Закон вступит в силу уже 12 мая.

Подготовка данного Закона стала особенно актуальной в период распространения новой коронавирусной инфекции в 2020 году, а его принятие приобрело особую важность сейчас, в период жесткого санкционного давления на Россию.

В результате на законодательном уровне подтверждаются полномочия торгово-промышленных палат по свидетельствованию обстоятельств непреодолимой силы, возникших при реализации договоров, заключенных между российскими субъектами предпринимательской деятельности (за исключением обстоятельств в рамках налоговых правоотношений).

Законом  предусматривается также закрепление за ТПП РФ полномочий по определению торгово-промышленных палат, которые свидетельствуют обстоятельства непреодолимой силы (их перечень будет опубликован на официальном сайте Палаты в сети «Интернет» после вступления Закона в силу), а также порядка выдачи заключений об обстоятельствах непреодолимой силы.

Все вышеуказанные изменения позволят  обеспечить защиту интересов российских предпринимателей, попавших в сложные экономические условия по независящим от себя причинам.

Департамент законотворческой деятельности

Возврат к списку