Предупреждаем об ответственности за непредставление статформы!

Новости ЦПЭ

Предупреждаем об ответственности за непредставление статформы! 14.05.2018

Предупреждаем об ответственности за непредставление статформы!

Липецкие таможенники предупреждают об ответственности за непредставление или несвоевременное представление статистической формы учета перемещения товаров

В 1 квартале текущего года Липецкой таможней возбуждено 58 дел об административных правонарушениях за непредставление или несвоевременное представление в таможню участниками внешнеэкономической деятельности статистической формы учета перемещения товаров. По результатам их рассмотрения на нарушителей наложено штрафных санкций на сумму 320 тысяч рублей.

Напоминаем участникам внешнеэкономической деятельности, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.12.2015 N 1329 "Об организации ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами - членами Евразийского экономического союза" необходимо предоставление в таможенные органы статистических форм учета перемещения товаров.

Организациям, ведущим торговую деятельность с Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Республикой Киргизия, для подачи статистической формы на бумажном носителе необходимо:

1. зайти на сайт ФТС России (http://customs.ru);

2. в разделе «Представление статистической формы» зарегистрироваться в личном кабинете;

3. зайти в раздел «Представление статистической формы» со своим логином и паролем, в подразделе «Представление статистической формы на бумажном носителе» заполнить форму, распечатать на листе, заверить печатью организации и подписью руководителя;

4. направить не позднее 8-го рабочего дня месяца, следующего за отчетным, заверенную статистическую форму в ближайший таможенный орган.

Также статистическую форму можно представлять в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи. Информация о получении сертификата ключа электронной подписи размещена на сайте Ведомственного удостоверяющего центра таможенных органов http://vuc.customs.ru в разделе «Инструкция по выдаче сертификатов ключей электронной подписи».

Заявитель несет ответственность за своевременность подачи статистической формы, полноту и достоверность сведений, содержащихся в ней, в соответствии с законодательством Российской Федерации. Нарушение порядка предоставления статистической информации в соответствии со статьей 19.7.13 КОАП РФ влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от 20 тысяч до 100 тысяч рублей.

Источник: http://ctu.customs.ru/

Возврат к списку