Президент предложил навсегда отменить большинство проверок бизнеса

Новости ЦПЭ

Президент предложил навсегда отменить большинство проверок бизнеса 20.06.2022

Президент предложил навсегда отменить большинство проверок бизнеса

Президент России Владимир Путин в рамках Петербургского международного экономического форума озвучил планы правительства по поддержке бизнеса. В частности, он предложил навсегда отказаться от проведения проверок всего российского бизнеса, деятельность которого не связана с рисками причинения вреда.

Говоря о государственной политике в отношении предпринимателей, Путин отметил, что «бизнес надо мотивировать, а не принуждать». По его словам, правительство должно определить «конкретные параметры реформы взаимоотношений с бизнесом». В дальнейшем власти России продолжат снижать административную нагрузку на бизнес.

Кроме того, президент поручил до 1 октября 2022 года подготовить поправки о пересмотре оснований для заключения под стражу бизнесменов и разобраться со случаями, когда уголовные дела возбуждаются без достаточных оснований и используются для давления на бизнес и граждан. Путин потребовал не «подводить под статью» бизнес, который работает без лицензий после их отзыва западными партнерами, и аккуратно, но основательно подойти к декриминализации некоторых экономических преступлений. Также для бизнеса может быть повышен порог ответственности при неуплате таможенных платежей.


Возврат к списку