РБК: «В Липецкой области определили лучших экспортеров региона в 2023 году»

Новости ЦПЭ

РБК: «В Липецкой области определили лучших экспортеров региона в 2023 году» 01.04.2024

РБК: «В Липецкой области определили лучших экспортеров региона в 2023 году»

Семь липецких компаний из различных отраслей экономики стали победителями регионального этапа всероссийского конкурса «Экспортер года».

В Липецкой области выбрали лучших «Экспортеров года 2023» — это финал регионального этапа всероссийского конкурса, который проводится в рамках профильного национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Одна из главных его задач — вовлечение большого числа новых российских компаний во внешнеторговую деятельность. Премия традиционно присуждается представителям малого и среднего бизнеса, достигшим наибольших успехов в экспорте несырьевых неэнергетических товаров и услуг.

Торжественная церемония состоялась в правительстве Липецкой области. Как отметил заместитель губернатора Сергей Курбатов, экспорт липецкого бизнеса в 2023 году вырос более чем на 30%. Также расширяется список компаний-экспортеров из числа субъектов МСП, получивших сопровождение региональным центром поддержки экспорта.

В этом году за звание победителя регионального этапа предприятия боролись в семи номинациях. Так, лучшим экспортером года в сфере промышленности стал завод металлоконструкций «Ласар», а в агропромышленном комплексе — компания «ЗМК СТС».

Производитель молочной продукции — «Лев–Толстовский молочный завод» — победил в номинации «Экспортер года в сфере пищевой промышленности». ООО «Прицепцентр», занимающееся выпуском легковых прицепов для перевозки различных грузов, стало экспортером года в сфере машиностроения. Победу в номинации «Экспортер в сфере высоких технологий» отдали компании «Стройнэт».

В специальной номинации «Прорыв года» победила индивидуальный предпринимателей Инна Котова, которая занимается производством деревянных рам для картин, фотографий, зеркал и прочих изделий. В номинации «Удачный старт» победителем признали ООО ТД «Спецсталь».

Все участники, занявшие призовые места, получили сертификаты на авиаперелет и проживание для участия в международных выставках и бизнес-миссиях, организуемых центром поддержки экспорта, а также на обучение инструментам продвижения компании в интернете.

После торжественной церемонии экспортеры приняли участие в обсуждении вопросов внешнеэкономической деятельности в сегодняшних экономических условиях, поддержки бизнеса на региональном уровне, антимонопольного законодательства.

В Липецкой области региональный этап конкурса проводится уже не первый год. Его организаторы — центр поддержки экспорта Липецкой области (структурное подразделение центра «Мой бизнес»), совместно с правительством региона. Премия «Экспортер года» учреждена правительством РФ.

Ссылка на источник


Возврат к списку