Рост экспорта продукции липецкого агропрома превысил 1,5 раза

Новости ЦПЭ

Рост экспорта продукции липецкого агропрома превысил 1,5 раза 16.07.2018

Рост экспорта продукции липецкого агропрома превысил 1,5 раза

Продукции липецкого агропрома широко востребована и в России, и за рубежом. Местные молоко и мясо, фрукты и овощи, хлеб и подсолнечное масло по цене и качеству уже давно приглянулись самым взыскательным покупателям. Но о том, каких трудов стоит собрать урожай, потребитель задумывается нечасто. Вместе с тем сельское хозяйство остается одной из ведущих отраслей экономики региона, что особо подчеркивалось на заседании Общественной палаты Липецкой области, темой которого стало развитие агропромышленного комплекса.

В заинтересованном разговоре приняли участие председатель областного Совета депутатов Павел Путилин и заместитель главы администрации региона Николай Тагинцев. Они выразили уверенность в том, что прозвучавшие на заседании предложения не останутся без внимания органов власти. И поскольку обсуждение проблем прошло в формате обратной связи, стоит признать, что диалог состоялся, пишет "Липецкая газета".

Приятно удивил настрой руководителей различных ведомств, садоводческих и молочных комплексов, потребительских кооперативов, учебных заведений. Основным посылом многих выступлений стало освоение не только внутренних, но и внешних продовольственных рынков. Липецкая область настолько обеспечена собственным продовольствием, что по праву может считаться самодостаточным регионом. Так, за пределы выво­зится более 90 процентов детских соков и консервов, макаронных изделий, минеральной воды. Липецкая продукция отправляется на продажу в США, Китай, Швейцарию, Эстонию, Азербайджан и другие государства. За последнее время рост экспорта превысил 1,5 раза.

На повестке дня стоит вопрос подготовки кадров. Как прозвучало в разговоре, с каждым годом увеличивается количество молодежи, которая после получения сельскохозяйственного образования заинтересована в работе по специальности. Студенты Чаплыгинского аграрного колледжа регулярно выезжают в Германию, где не только перенимают европейский опыт культуры производства, но и совершенствуют иностранный язык. После возвращения молодые специалисты с удовольствием работают на предприятиях европейского уровня, которыми славится Чаплыгинский район.

Другим муниципалитетам тоже есть чем гордиться. В Тербунском районе сегодня кооперацией охвачено 95 процентов всех личных подсобных хозяйств. В ближайшем будущем эта цифра может достигнуть максимальной отметки. "Развитие кооперации способно поддержать людей, повысить их уровень доходов, а также увеличить эффективность использования земли. Кроме того, кооперация как одна из форм мелкотоварного производства обеспечит нарастающий спрос горожан на экологически чистую натуральную продукцию", - отмечает глава администрации Липецкой области Олег Королев. Уровень средней зарплаты в сельском хозяйстве региона составляет сегодня 30 тысяч рублей. По этому показателю наша область — одна из лучших в ЦФО.

Хорошие позиции мы занимаем в сборе зерна и сахарной свеклы. Уверенный шаг вперед сделан в производстве масличных культур. Не говоря уже про строительство теплиц. К 2020 году размеры занимаемой ими площади увеличатся в три раза

Возврат к списку