Состоялась стратегическая сессия «Допуск сельхозпродукции на зарубежные рынки. Техническое регулирование в РФ»

Новости ЦПЭ

Состоялась стратегическая сессия «Допуск сельхозпродукции на зарубежные рынки. Техническое регулирование в РФ» 13.02.2019

Состоялась стратегическая сессия «Допуск сельхозпродукции на зарубежные рынки. Техническое регулирование в РФ»

13 февраля Союз «Липецкая торгово-промышленная палата» и Центр поддержки экспорта Липецкой области совместно с управлением сельского хозяйства Липецкой области и управлением Россельхознадзора по Воронежской и Липецкой областям организовали стратегическую сессию «Допуск сельхозпродукции на зарубежные рынки. Техническое регулирование в РФ».

Анатолий Гольцов, президент Липецкой ТПП, отметил необходимость поддержки экспортно ориентированных компаний. Большой потенциал для наращивания экспортных объемов есть у отрасли сельского хозяйства, не только у крупного бизнеса, но и МСП. Однако зачастую небольшим производителям не понятны правила и процедуры получения разрешительной документации, сроки, необходимый перечень документов и последовательность действий для включения в информационные системы Россельхознадзора.
Этой проблематике была посвящена стратегическая сессия, организованная на площадке ТПП. В рамках мероприятия предприниматели, имеющие опыт поставки за рубеж, начинающие экспортеры из числа малого бизнеса, представители контрольно-надзорных органов обсуждали вопросы получения разрешительных документов для экспорта, сертификации на соответствие продукции требованиям международных рынков, работы с информационными системами Россельхознадзора.

Олег Долгих, начальник управления сельского хозяйства Липецкой области, проинформировал участников об объемах экспорта сельхозпродукции в России и регионе. Так, объем экспорта сельскохозяйственной продукции из России составляет около $20 млрд. В соответствии с указом Президента «О национальных целях и стратегических задачах» к 2024 году планируется достигнуть показателя в $45 млрд. В Липецкой области за последние три года рост экспорта сельхозпродукции и продуктов ее переработки увеличился в 4,6 раза - с 70 миллионов долларов в 2015 году до 324,7 миллиона долларов в 2018 году.

Василий Гольцов, первый вице-президент Липецкой ТПП, рассказал о возможностях системы торгово-промышленных палат и Центра экспорта, работающего на базе ТПП. Компании МСП, ориентированные на выход на зарубежные рынки, могут обращаться консультационной, маркетинговой поддержкой Центра, участвовать в выставочных мероприятиях на бесплатной основе, пользоваться возможностями Центра по софинансированию процедуры получения международных сертификатов.

Начальник ЦПЭ Липецкой области Екатерина Смородина так же выступила с презентацией. Екатерина Владимировна рассказала о возможностях Центра для потенциальных и действующих экспортёров, о масштабном спектре услуг, а также осветила результаты и итоги деятельности за 2018 год.

Планируя выход на зарубежные рынки, нужно понимать, что прежде чем продукция отправится за рубеж, она пройдет тщательную проверку. Гарантом качества и безопасности сельхозпродукции от имени государства выступает Россельхознадзор. Об этом напомнил руководитель управления Россельхознадзора по Воронежской и Липецкой областям Алексей Архипов.

Несмотря на достигнутые значительные темпы роста в агроэкспорте, необходимо помнить о задачах по «выращиванию» экспортеров - увеличению их количества, подчеркнула Татьяна Агеева, начальник отдела развития инфраструктуры управления по развитию малого и среднего бизнеса Липецкой области. Так, по итогам 2019 года в регионе появятся 29 экспортеров - МСП. Такие задачи поставлены перед региональным Центром экспорта.

О схеме взаимодействия с Россельхознадзором по вхождению в реестр экспортеров рассказал Максим Гурьев, начальник отдела пограничного ветеринарного контроля на госгранице РФ и транспорте управления Россельхознадзора по Липецкой области. В настоящее время в системе ИС «Цербер» зарегистрировано 37 предприятий региона, и порядка 20 из них в настоящее время заняты в экспортной торговле. Очевидно, что требуется активизировать работу с предприятиями по информированию об обязательных процедурах и требованиях, которым необходимо соответствовать для осуществления экспортных поставок.

Одно из условий вхождения в реестр «Цербер»– разработка, внедрение и поддержание процедур, основанных на принципах ХАССП. О важности работы в этом направлении проинформировала присутствующих Елена Хвенчук, начальник отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Липецкой области.


Все заинтересованные в наращивании сельхозэкспорта региона стороны должны работать в тесной связке для облегчения доступа региональной продукции на иностранные рынки. В 2019 году Центр экспорта организует комплекс обучающих и информационных мероприятий, в том числе по тематике доступа сельхозпродукции на зарубежные рынки, в рамках которых планируется привлекать экспертные ресурсы профильных структур и ведомств.

Фотоматериалы:
/news/IMG_2888.JPG
/news/IMG_2906.JPG
/news/IMG_2911.JPG
/news/IMG_2919.JPG
/news/IMG_2925.JPG
/news/IMG_2931.JPG
/news/IMG_2940.JPG
/news/IMG_2947.JPG
/news/zLtwp1r4RYQ.jpg
/news/jtvlBa7yI-8.jpg

Презентационные материалы выступающих:
Агеева Т.Ю..pptx
Гурьев М.С..pptx
Долгих О.В..pptx
Хвенчук Е.В..pptx

Возврат к списку