Состоялось заседание Комитета по сотрудничеству Липецкой области с Республикой Беларусь

Новости ЦПЭ

Состоялось заседание Комитета по сотрудничеству Липецкой области с Республикой Беларусь 27.09.2022

Состоялось заседание Комитета по сотрудничеству Липецкой области с Республикой Беларусь

27 сентября состоялось заседание Комитета Союза «Липецкая торгово-промышленная палата» по сотрудничеству с Республикой Беларусь.

В мероприятии приняли участие представители Правительства Липецкой области, Правительства Республики Беларусь, Торгового представительства Республики Беларусь, Липецкой и Белорусской торгово-промышленной палаты.

Начальник центра поддержки экспорта Липецкой области, первый вице-президент Липецкой ТПП Василий Гольцов поприветствовал присутствующих и отметил, что Комитет был создан в декабре 2019 года, а самый активный период сотрудничества Липецкой области и Республики Беларусь — это 2021-2022 годы. «На сегодняшний день драйвер роста – это сотрудничество предприятий малого и среднего бизнеса и важно его углубить: наращивать не количество, а качество торговых отношений» - отметил Василий Гольцов.

За последние три года между нашим регионом и Беларусью было организовано 15 официальных двухсторонних визитов и 5 бизнес-миссий. Предприниматели совместно с представителями Правительства Липецкой области, инфраструктуры поддержки бизнеса и Липецкой торгово-промышленной палаты проводили встречи в Минске, Витебске, Могилеве, Гомеле, Бресте и Гродно.

На сегодняшний день Беларусь занимает 1 место среди стран СНГ по товарообороту с Липецкой областью и входит в ТОП-10 торговых партнеров нашего региона. Экспорт в 1 полугодии 2022 увеличился на 8%, импорт – на 20%.

Оборот осуществляется по 74 товарным позициям. На экспорт Липецкая область отправляет конструкции из черных металлов, чугунные трубы, листовой прокат, угольные смолы, жмых и шрот, безалкогольные напитки. Из Беларуси импортируем оборудование и механические устройства, изделия из древесины и древесный уголь.

Правительство Липецкой области сотрудничает с Правительством Республики Беларусь не только в торгово-экономической, но и в научно-технической и социально-культурной сферах.

Ранее подписаны 8 побратимских соглашений между муниципальными образованиями Липецкой области и Беларуси, а до конца 2022 года ожидается подписание еще двух подобных актов, устанавливающих побратимские отношения.

В рамках мероприятия липецкие компании поделились своим опытом экономического сотрудничества с предприятиями Республики Беларусь. Также, представители компаний обсудили пути практического увеличения товарооборота и дополнительного развития взаимовыгодных экономических связей между районами.

«Важно понимать, что сейчас время возможностей для двух наших стран. Экономическое сотрудничество между Липецкой областью и Республикой Беларусь даёт самые оптимистичные прогнозы. Ключевым является тезис о «горизонтальном» взаимодействии между предприятиями. Главное, что уже сейчас они налаживают сотрудничество без участия представителей власти. Уникальность такой ситуации состоит в том, что мы не имеем общей границы, но за эти годы нам удалось настроить взаимные экономические связи» - резюмировал начальник управления экономического развития региона Кирилл Дождиков.



Возврат к списку