Состоялся конгресс организаций инновационной инфраструктуры поддержки СМСП

Новости ЦПЭ

Состоялся конгресс организаций инновационной инфраструктуры поддержки СМСП 26.05.2017

Состоялся конгресс организаций инновационной инфраструктуры поддержки СМСП


25-26 мая 2017 года в Москве прошла конференция-форум (конгресс) для региональных организаций инфраструктуры поддержки субъектов малого инновационного предпринимательства - Второй ежегодный общероссийский конгресс организаций инновационной инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, организованный Союзом инновационно - технологических центров России совместно с Фондом содействия инновациям и Торгово-промышленной палатой Российской Федерации.

Первый день Конгресса состоялся в Научном парке МГУ, собрав более двух сотен гостей - представителей малого инновационного бизнеса, инфраструктуры поддержки инноваций, международных экспертов. Открывала Конгресс панельная дискуссия, посвященная вовлечению региональных организаций поддержки субъектов МИП в межрегиональное и международное деловое и научно-техническое сотрудничество, поиску международных партнеров и организации международного сотрудничества, возможностям, предоставляемых российскими институтами развития и инфраструктурными организациями по доступу на международные рынки, интернационализации бизнеса, трансферу технологий, а также зарубежному опыту и лучшим мировым практикам.

Со вступительным словом панельной дискуссии и всего Конгресса выступил Директор по развитию Союза ИТЦ России, Руководитель проекта EEN - Россия, Любомир Трифунович. Он выказал надежду, что данное мероприятие станет традиционным, будет развиваться количественно и качественно, затрагивать наиболее актуальную тематику в области инновационной поддержки МСП, а также другие острые и интересные темы, которые будет ставить актуальная российская и мировая ситуация, и естественным образом приобретет ключевое значение для страны, что позволит принимать стратегические долговременные решения, формировать будущую повестку дня и вносить свой вклад в развитие отрасли.

Он также затронул содержание и успешные результаты проведенного в 2016 первого Конгресса, достигнутое им значение в качестве площадки, которая позволяет вести свободный диалог и обмен мнениями по многим тематикам, в том числе по проблематике выстраивания синергетического взаимодействия в рамках деятельности по инновационной поддержке МСП между всеми участниками этой деятельности - государственными органами и структурами, институтами развития и инфраструктурными организациями федерального и регионального уровней, образовательными и научными учреждениями и организациями, а также представил зарубежных экспертов, принимающих участие в мероприятии.

Из числа международных экспертов с докладами на панельной дискуссии выступили в том числе Левон Мнацаканян, генеральный директор Национального центра развития малого и среднего предпринимательства Армении (EEN-Армения), который рассказал о сотрудничестве России и Армении в сфере инноваций и IT-секторе; Марко Ковачевич, Советник Президента ТПП Республики Сербия (EEN-Сербия), который рассказал о результатах функционирования Сети EEN в Сербии на протяжении 7 лет; Панайотис Игнатидис, консультант по технологиям PRAXI Network (EEN-Греция), который описал инновационную инфраструктуру Греции и особенности взаимодействия государства и частного сектора в рамках инвестиционной деятельности в области инноваций.

Следующая секция была посвящена обсуждению детского и молодежного инновационного творчества, модератором которой выступила руководитель общероссийской общественной организации «Молодая инновационная Россия» Анна Бухало. На семинаре присутствовали представители центров молодежного инновационного творчества Москвы и Московской области, органов государственной власти, курирующих в том числе программу ЦМИТ, и др. Были обсуждены вопросы кооперации между площадками, взаимодействия в рамках реализации программы ЦМИТ, обмена лучшими практиками, планирования и проведения совместных проектов, конкурсов, фестивалей, круглых столов в интересах ЦМИТ. В завершение мероприятия представители ЦМИТ посетили ЦМИТ при Научном парке МГУ с экскурсионной программой в целях налаживания взаимодействия и дальнейшего сотрудничества.

Третья и заключительная секция дня была сфокусирована на преакселерационной и акселерационной деятельности как инструменте поддержки малых инновационных предприятий. Модератором секции выступил Николай Владимирович Капранов, консультант Генерального директора Фонда содействия инновациям. Участники круглого стола выделили основные преимущества акселераторов. Попадая на предаселерационную или акселерационную программу, компании могут интенсивно поработать над качеством своих проектов, найти потребителей, деловых партнеров, набрать недостающие компетенции.

«Настоящая цель акселератора – помочь стартапу пройти путь от научной идеи минимум до стадии опытного производства, а лучше – до стадии привлечения внешних инвестиций. Однако в настоящее время термины «акселератор» и «предакселерационная программа» никак не определены, и желающие получить поддержку проекты не уверены, какие знания и навыки они получат по окончании. Поэтому Фонд содействия инновациям поддержал инициативу Союза ИТЦ России по обсуждению такого актуального вопроса», - отметил г-н Капранов.

Второй день Конгресса состоялся в рамках празднования Дня российского предпринимательства в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр».

Модератором первой секции, посвященной взаимодействию организации-монитора с МИП-исполнителями НИОКР, профинансированных Фондом содействия инновациям по конкурсу «Развитие-НТИ», выступил советник генерального директора Фонда содействия инновациям Иван Бортник. «Прежде всего хотел бы обратить внимание победителей первой очереди на важность соответствия технического задания нуждам конечного потребителя. Зачастую заявки ни на кого не направлены, ни на потребителя, ни на запросы государства. Выполнить заявленный НИОКР - это не значит, что вы достигли результата», - отметил он.

Выступившие в секции заместитель генерального директора Союза ИТЦ России Александр Митрофанов и его коллега Андрей Жуков, а также доцент Национального исследовательского университета МИЭТ Валентин Слюсарь и Ольга Карабанова раскрыли детали взаимодействия победителей программы по НТИ с организацией-монитором, а также ответили на вопросы предпринимателей.

Пленарное заседание «Взаимодействие институтов развития и инновационной инфраструктуры по поддержке наукоемких и высокотехнологичных предприятий в субъектах Российской Федерации» продолжило мероприятие.

Участие в заседании приняли председатель наблюдательного совета Фонда содействия инновациям, генеральный директор ФИОП Андрей Свинаренко, заместитель генерального директора Фонда содействия инновациям Павел Гудков, директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития России Максим Паршин, вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Азат Газизов, член генерального совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Дмитрий Чухланцев, член Совета Федерации России от исполнительного органа государственной власти Республики Коми Дмитрий Шатохин. Модератором дискуссии вновь выступил Иван Бортник, который отметил важность поддержки наукоемких проектов со стороны институтов развития и необходимость плотной работы в этом направлении в регионах.

Завершила второй день Конгресса секция «Как повысить удовлетворенность клиентов услугами инфраструктуры. Лучшие практики», модератором которой выступил генеральный директор Научного парка МГУ Олег Мовсесян. В секции приняли участие преимущественно представители российских технопарков: генеральный директор инновационно-производственного технопарка «ИДЕЯ» Сергей Юшко, заместитель генерального директора Зеленоградского инновационно - технологического центра «ЗИТЦ» Владимир Леонтьев, генеральный директор технопарка Новосибирского Академгородка Владимир Никонов, заместитель генерального директора по реализации инфраструктурных проектов ФИОП Руслан Титов, председатель Совета директоров технопарка «Калибр» Михаил Коган и генеральный директор НПО «Мосгормаш» Юрий Морозов. Выступающие рассказали об опыте создания и работы региональных технопарков и о существующих барьерах развития инноваций. Участники резюмировали, что эффективность функционирования технопарков в России базируется на трёх факторах: близость к крупным научным центрам и академической среде, наличие частных инвесторов, высокая заинтересованность региональных органов власти в диверсификации экономики.

В целом, Второй ежегодный общероссийский конгресс организаций инновационной инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства за два дня проведения объединил более 40 российских и международных выступающих, собрав более 500 участников, высоко оценивших, согласно проведенному опросу, состоявшееся мероприятие.


Возврат к списку