ЦПЭ организовал семинар по таможенному оформлению экспортной продукции

Новости ЦПЭ

ЦПЭ организовал семинар по таможенному оформлению экспортной продукции 31.08.2017

ЦПЭ организовал семинар по таможенному оформлению экспортной продукции

Накануне 1 сентября День знаний для малых и средних экспортеров прошел в региональном Центре поддержки экспорта.
На площадке Липецкой торгово-промышленной палаты Центр поддержки экспорта Липецкой области  совместно с региональной администрацией провел 31 августа семинар для малых и средних экспортеров. Тема семинара -  «Таможенное оформление экспортной продукции» является особенно актуальной для начинающих экспортеров и тех малых и средний предприятиях Липецкой области, кто планирует осваивать внешний рынок. По данным Липецкой таможни, количество участников внешнеэкономической деятельности из числа малых и средних предприятий за 8 месяцев текущего года увеличилось на 37%.   Интерес к семинару  проявили также многие из опытных экспортеров региона.
На семинаре были затронуты вопросы методологии выхода компаний на внешние рынки, подготовки продукции к экспорту,  разработки внешнеторгового контракта, формирования  экспортной цены. Заместитель начальника Липецкой таможни Геннадий Негробов проинформировал участников об изменениях таможенного законодательства в связи с введением 1 января 2018 года нового Таможенного Кодекса ЕАЭС. Генеральный директор московского образовательного центра «Альта Форум» Ольга Анохина и эксперты воронежской компании «Регион Терминал» привели примеры эффективной логистики, обсудили с участниками  практику оптимизации таможенных и транспортных расходов, другие важные аспекты осуществления экспортных операций. В завершение встречи начинающие участники внешнеэкономической деятельности получили  в подарок новые издания Центра поддержки экспорта из серии «Советы экспортерам».  
Наталья Родионова, руководитель Центра поддержки экспорта Липецкой области отметила, что семинар является очередным этапом в реализации планов Центра по «выращиванию» малых экспортеров. Многие из его участников  в этом году в составе деловых миссий посетили Беларусь, Узбекистан, Польшу, Турцию.  В ходе визитов были проведены многочисленные встречи с зарубежными предпринимателями,  в ряде случаев переговоры завершились подписанием соглашений о намерениях.  После всех необходимых согласований наступает этап реализации договоренностей. Заключение внешнеторгового контракта и его исполнение – достаточно сложный процесс, особенно для начинающих малых экспортеров.  Семинары и консультации Центра направлены на ознакомление экспортеров с  «правилами игры» на внешнем рынке  и получение квалифицированных ответов на все возникающие вопросы.  
Фотогалерея

Возврат к списку