Торговое соглашение Евразийского экономического союза с Исламской Республикой Иран

Новости ЦПЭ

Торговое соглашение Евразийского экономического союза с Исламской Республикой Иран 24.06.2022

Торговое соглашение Евразийского экономического союза с Исламской Республикой Иран

Временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и его государствами – членами, с одной стороны, и Исламской Республикой Иран, с другой стороны (далее – Временное соглашение), было подписано 17 мая 2018 года и вступило в силу 27 октября 2019 года.

В настоящее время на основании Решения Высшего Евразийского экономического совета от 11 декабря 2020 года № 16 ведутся переговоры по заключению соглашения о свободной торговле.

Вместе с тем, для обеспечения неразрывности преференциального режима, действующего между ЕАЭС и Ираном в соответствии с Временным соглашением, срок действия которого истекает в октябре 2022 года, 14 марта 2022 года в г. Тегеран (Иран) был подписан Протокол к Временному соглашению, предусматривающий продление его применения на три года или до вступления в силу соглашения о свободной торговле.

Контактная информация: dtp@eecommission.org. Вы также можете направить вопросы или предложения, касающиеся данного соглашения, заполнив форму обратной связи на странице Департамента.

Дополнительная информация

Возврат к списку