Туристические компании Таджикистана и Липецкой области Российской Федерации расширяют сотрудничество в сфере туризма

Новости ЦПЭ

Туристические компании Таджикистана и Липецкой области Российской Федерации расширяют сотрудничество в сфере туризма 22.06.2022

Туристические компании Таджикистана и Липецкой области Российской Федерации расширяют сотрудничество в сфере туризма

Весной в центре «Мой бизнес» по инициативе Липецкой торгово-промышленной палаты состоялась онлайн встреча между туристическими операторами Республики Таджикистан и Липецкой области, на которой обсуждалось развитие двусторонних связей в сфере туризма. По итогам встречи была разработана индивидуальная туристическая программа и собрана группа туристов из Липецка и Воронежской области.
15 июня состоялся визит липецких туристов в город Худжанд. В аэропорту устроили теплый прием делегации с местным колоритом - девушки в национальных костюмах приветствовали гостей под звуки духового музыкального инструмента – карнай.

Таджикистан представляет собой уникальную туристскую достопримечательность современности, поскольку обладает великим культурно-историческим наследием, самобытной культурой, выгодным географическим расположением, многообразием природных ландшафтов, рекреационных зон, флорой и фауной.
Программой тура было запланировано ежедневное посещение достопримечательностей Согдийской области. Туристы познакомились с центральным продовольственным рынком «Панчшанбе»; центральной мечетью «Шейх Ходжи Муслихиддин» и «Масджиди Джами»; городским парком «Камоли Худжанди», Дворецом "Арбоб", Домом Музеем Камола Худжанди, невероятной красотой Кайраккумского водохранилища, канатной дорогой и историко-краеведческим музеем археологии и фортификации и много другим.
Также в рамках программы был запланирован визит на выставку - ярмарку "Сугд-2022", где было представлено огромное количество разной продукции: сельского хозяйства, текстильные и ремесленные изделия, товары для дома. Наряду с дарами таджикской земли здесь также были представлены технологии собственного производства.

Туристы отметили доброжелательность и гостеприимство принимающей стороны, богатство культуры, традиций и многообразие природных ландшафтов, рекреационных зон, флорой и фауной.

По итогу поездки руководитель липецкого туристического агентства ООО «Архус» Руслан Широков подписал два соглашения о сотрудничестве в сфере туризма с управлением туризма Согдийской области и историко-культурным комплексом Калай Худжанд, где отмечены ключевые вопросы, связанные с повышением качества и доступности услуг для туристов и дальнейшем развитии туристической отрасли.

Президент Липецкой ТПП, директор АНО «ЦПЭ Липецкой области» Анатолий Гольцов отметил, что организованная Центром поддержки экспорта Липецкой области совместно с Липецкой торгово-промышленной палатой туристическая поездка даст хороший импульс дальнейшему развитию туризма в Республике Таджикистан и положительно отразится и на экономике страны.
Напомним, что Липецкая область с 2021 года активно развивает торгово-экономическое сотрудничество с Таджикистаном. Делегация предпринимателей Липецкой области во главе с Анатолием Гольцовым провела несколько успешных бизнес-миссий, по результатам которых был подписан ряд меморандумов о межрегиональном сотрудничестве в сфере роста товарооборота с/х продукции, инвестиционного и культурного сотрудничества, а также в сфере образования.


Возврат к списку