Укрепляются отношения между бизнес-объединениями Липецкой области и Республики Беларусь

Новости ЦПЭ

Укрепляются отношения между бизнес-объединениями Липецкой области и Республики Беларусь 01.12.2023

Укрепляются отношения между бизнес-объединениями Липецкой области и Республики Беларусь

Деловые переговоры о взаимовыгодном сотрудничестве провели в центре «Мой бизнес» представители крупных компаний, а также малого и среднего бизнеса нашего региона и Белоруссии.

Республика Беларусь на протяжении последних лет является ведущим торговым партнером Липецкой области и входит в пятерку крупнейших внешнеторговых партнеров региона по многим направлениям. Между сторонами растёт количество деловых визитов и встреч. Липецкая торгово-промышленная палата и Центр поддержки экспорта ежегодно проводит бизнес-миссии региональных предпринимателей-экспортёров. Также липецкие компании постоянно участвуют в международных выставках в Минске и других городах Белоруссии.

«Мы очень часто бываем в Беларуси. Эту Республику мы уважаем за то, что её бизнесмены, действительно, ведут очень активную работу именно с российским бизнесменами. А то, что с Липецкой областью, липецким бизнесом ведут переговоры — это говорит о том, что у нас идет продолжение того процесса, который называется совместной кооперацией и не только в производственном процессе, но и в сбыте продукции, нахождении новых точек роста. Это говорит о том, что сегодня это главная составляющая во взаимоотношениях бизнеса с бизнесом», - отметил директор АНО «ЦПЭ Липецкой области», президент Липецкой торгово-промышленной палаты Анатолий Гольцов.

С ответным деловым визитом в рамках Дней Республики Беларусь в Липецкой области наш регион посетила делегация, которую организовало и возглавило Могилёвское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты. В неё вошли производители грузовых автомобилей, грузовых и пассажирских лифтов, сельхозтехники, семян, бумаги, конфет (с полным списком участников делегации можно ознакомиться по ссылке).

«Мы здесь, чтобы развивать дальше наше сотрудничество. Сегодня среди белорусского бизнеса - все производители, что очень радует. Это все производители сельхозтехники — это и МАЗы, ОАО «МТЗ», и БЕЛАЗы, и лифты наши ОАО «Могилевлифтмаш», и производители офсетной бумаги УП «Бумажная фабрика» Госзнака. Они вроде бы, как и работают уже совместно с вашим регионом, но все сегодня ждут, что будут новые контакты, то есть увеличится ассортимент представляемой продукции. И укрепятся те связи, которые есть, потому что всегда есть что обсудить», - сказала руководитель делегации, заместитель генерального директора по внешнеэкономическим связям унитарного предприятия «Могилевское отделение БелТПП» Татьяна Алексеева.

Помимо представителей бизнес-сообщества Липецкой области на встрече присутствовали начальник управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области Елена Мещерякова, заместитель начальника  управления сельского хозяйства Липецкой области Роман Донских, начальник отдела управления дорог и транспорта, МБУ «Управление благоустройства г. Липецка» представители администрации г. Липецка - начальник управления потребительского рынка Ася Франценюк, председатель департамента транспорта г. Липецка Евгений Чекрыжов, главный консультант департамента экономического развития Юлия Пашенцева, директор МБУ «Управление благоустройства г. Липецка» Дмитрий Пушилин. 

Результатом бизнес-переговоров станут производственно-торговые соглашения, направленные на укрепление и расширение торгово-экономических отношений и кооперационных связей, рост товарооборота между странами.



Возврат к списку