Владимир Путин отметил вклад бизнеса в развитие российско-таджикистанских отношений

Новости ЦПЭ

Владимир Путин отметил вклад бизнеса в развитие российско-таджикистанских отношений 23.11.2023

Владимир Путин отметил вклад бизнеса в развитие российско-таджикистанских отношений

Особое внимание на прошедших переговорах в Кремле 21 ноября Владимир Путин и Эмомали Рахмон уделили экономическому взаимодействию двух стран. Официальный визит Президента Республики Таджикистан в Российскую Федерацию прошёл в дружественной и деловой обстановке, что полностью отвечает характеру стратегического партнёрства и союзничества.

Россия традиционно является одним из крупнейших торговых партнёров Таджикистана и входит в число ведущих инвесторов в экономику республики. В Таджикистане работает более 300 предприятий с российским капиталом, в том числе из Липецкой области.

«Активную роль в развитии российско-таджикистанских отношений играют предпринимательские круги. Созданный в прошлом году Деловой совет энергично включился в работу», - отметил Владимир Путин.

Рабочую группу по производственной кооперации российско-таджикистанского делового совета возглавил Первый вице-президент Липецкой торгово-промышленной палаты, начальник Центра поддержки экспорта Липецкой области Василий Гольцов.

Липецкая область с 2018 года системно развивает экономические отношения с Таджикистаном. Региональный центр поддержки экспорта, входящий в структуру центра «Мой бизнес», проводит большую работу, способствующую расширению рынков сбыта производителей нашего региона в республике. Благодаря федеральной и региональной поддержке было проведено множество успешных бизнес-миссий, по результатам которых ряд липецких предприятий экспортирует свою продукцию в Таджикистан. Так, ООО «Оллвет» наладило поставки ветеринарных препаратов, ООО «Авикс» - смазочных материалов, ООО «Форсаж-Ойл» - машинных масел, ООО «ИнтерГрупп» - вентилируемых фасадов, ООО «Металл Трейд» - металлоконструкций, ООО «Архус» оказывает туристические услуги.

Особые торгово-экономические отношения наш регион выстраивает с Согдийской областью: реализован ряд двухсторонних бизнес-миссий, совместных деловых проектов, в 2021 году заключено соглашение о сотрудничестве между Липецкой и Согдийской торгово-промышленными палатами, подписан протокол о намерениях сотрудничества между Липецком и административным центром Худжандом, в рамках которого несколько туристических групп уже познакомились с культурными достопримечательностями Республики Таджикистан.

 — Сегодня вектор экспорта устремился, в основном, на восток, так как именно в этом направлении развитие международной производственной кооперации предприятий малого и среднего бизнеса стабильно и надёжно, — отметил Василий Гольцов.

Центр «Мой бизнес» оказывает поддержку в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициирован Президентом России. Функции органа управления Центром «Мой бизнес» возложены на АНО «ЦПЭ Липецкой области», учредители которой – правительство Липецкой области и Липецкая торгово-промышленная палата.


Возврат к списку