Высокие технологии, зерно, транзит и металлургия – липецкий бизнес в Азербайджане

Новости ЦПЭ

Высокие технологии, зерно, транзит и металлургия – липецкий бизнес в Азербайджане 27.02.2023

Высокие технологии, зерно, транзит и металлургия – липецкий бизнес в Азербайджане

Центр поддержки экспорта Липецкой области организовал бизнес-миссию предпринимателей в Республику Азербайджан с 20 -22 февраля. Благодаря господдержке и центру «Мой бизнес» участие в ней приняли 6 компаний из Липецкой области. 

Сферы деятельности компаний представлены производством металлоконструкций, энергосберегающего промышленного отопления, наружных часов и самоклеющихся материалов. Среди них: «ЗМК Форвард», «ИнжНова Групп», «СтройНэт», «Атлантис», «ЛИКК», «Авикс Групп». 

Липецкие предприниматели провели ряд деловых встреч с профильными компаниями из Азербайджана, где представили свои проекты потенциальным партнерам, посетили местные предприятия и познакомились с реализацией инфраструктурных проектов. Данный визит делегации из Липецкой области в Баку уже седьмой по счету с 2017 года, в текущем году запланировано принять участие с коллективным стендом в строительной выставке Baku Build.

Особый интерес у азербайджанских компаний вызвал липецкий производитель часов ООО «Атлантис». Липецкая компания специализируется на проектировании и изготовлении больших башенных, фасадных и цветочных часов. Торгпредство РФ в Баку и Российский экспортный центр выразили готовность оказать компании всестороннюю поддержку по выходу на местный рынок.

«Для нашей компании данная бизнес-миссия оказалась весьма полезной, так как удалось установить личные знакомства с потенциальными заказчиками. Можно пытаться выстроить отношения удаленно, но это не может сравниться с результатами живого общения»- отметил директор ООО «Атлантис» Александр Абрамов.

Также в ходе делового визита состоялась встреча с Торговым представителем России в Азербайджане Русланом Мирсаяповым и руководителем представительства Российского экспортного центра Нури Гулиевым. Они проинформировали о торгово-экономическом взаимодействии Липецкой области и Азербайджана, рассказали об особенностях ведения бизнеса с азербайджанскими партнерами и наиболее перспективных направлениях двустороннего сотрудничества, а также дали рекомендации по вопросам логистики и осуществления платежей по контрактам. 

Напомним, центр «Мой бизнес» оказывает поддержку предпринимателям в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который курирует первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов. Функции органа управления центром «Мой бизнес» возложены на АНО «ЦПЭ Липецкой области», учредители которой – правительство Липецкой области и Липецкая торгово-промышленная палата.


Возврат к списку