Wildberries согласился продавать товары из списка параллельного импорта

Новости ЦПЭ

Wildberries согласился продавать товары из списка параллельного импорта 13.05.2022

Wildberries согласился продавать товары из списка параллельного импорта

Wildberries разрешил продавать на своей площадке товары из списка параллельного импорта. В то же время, по сообщению пресс-службы, компания принимает меры, чтобы предотвратить возможное появление на маркетплейсе контрафактной продукции.

На прошлой неделе на официальном интернет-портале правовой информации был опубликован перечень товаров для параллельного импорта, он включает в себя 96 пунктов. Список подготовлен Минпромторгом РФ. Как отмечал глава министерства Денис Мантуров, перечень товаров для параллельного импорта будет корректироваться: он может как расширяться, так и сужаться в зависимости от решений иностранных компаний по работе в России. Предполагается, что актуализироваться список будет раз в квартал или два месяца.

«Wildberries поддерживает разрешение параллельного импорта и полагает, что эта мера позволит оказать поддержку как потребителям, так и предпринимателям. Наша онлайн-платформа открыта для сотрудничества со всеми продавцами, продукция которых реализуется в соответствии с законодательством страны», – говорится в сообщении маркетплйеса.

Так, продавцы обязаны иметь всю необходимую разрешительную документацию для продажи товара и предоставлять ее не только самой площадке, но и покупателям при запросе. Также компания оставляет за собой право при выявлении нарушений применять санкции к продавцам – вплоть до полной их блокировки на онлайн-площадке.

Отмечается, что для предотвращения появления подделок маркетплейс активно взаимодействует с крупными российскими и международными производителями.

«Также продавцы могут и самостоятельно решать возникающие претензии друг к другу в части, например, авторских прав – мы предоставляем всю необходимую им контактную информацию», – уточнили в компании.


Возврат к списку