Запущен первый модуль региональной акселерационной программы «Экспортный форсаж»

Новости ЦПЭ

Запущен первый модуль региональной акселерационной программы «Экспортный форсаж» 05.08.2020

Запущен первый модуль региональной акселерационной программы «Экспортный форсаж»

4 августа 2020 года на площадке ПАО Сбербанк (ул. Первомайская, д.2) Центр поддержки экспорта Липецкой области совместно с администрацией Липецкой области, при поддержке Школы экспорта РЭЦ запустил первый 2 дневный модуль региональной акселерационной программы «Экспортный форсаж».

В торжественном открытии участвовали официальные представители Управления экономического развития Липецкой области, Управления инвестиций и инноваций и Липецкого отделения ПАО Сбербанк. 

Открывая встречу, руководитель Центра поддержки экспорта Липецкой области Василий Гольцов, сообщил: «Если говорить про географию и про 2019 год по экспорту - у нас именно малые и средние компании экспортировали практически по всему миру. Это те компании, без которых сегодня невозможно диверсифицировать наш экспорт, перейти от сырьевой модели к не сырьевой».

С напутственными пожеланиями к участникам образовательной программы также обратились заместитель начальника Управления экономического развития Липецкой области Ирина Жукова, начальник отдела международных, межрегиональных и внешнеэкономических связей Наталья Докучаева и заместитель управляющего Липецким отделением ПАО Сбербанк Елена Иноземцева.  

Новые экспортные контракты должны стать результатом 2-месячного обучения, которое пройдут представители малых и средних предприятий региона. Как найти покупателя, как работать с таможней. Блок финансовых инструментов и помощь, которую оказывает государство. Помимо изучения всех аспектов работы на внешних рынках, предприятия-участники программы приобретают и наставников. 

13 липецких предприятий малого и среднего бизнеса перед тем, как стать участниками программы, прошли серьезный отбор и комплексную диагностику, что в свою очередь свидетельствует о высоком экспортном потенциале компаний. Часть из них уже осваивает зарубежные рынки. 

Региональная программа "Экспортный форсаж" реализуется Центром поддержки экспорта Липецкой области совместно с администрацией региона.

Центр координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Липецкой области («ЦПЭ Липецкой области») создан администрацией Липецкой области области и Союзом "Липецкая торгово-промышленная палата". Центр поддержки экспорта Липецкой области приступил к работе в 2017 г.


Возврат к списку