Василий Гольцов в составе управленческой команды Липецкой области успешно защитил проект региональной программы по развитию экспорта

Новости ЦПЭ

Василий Гольцов в составе управленческой команды Липецкой области успешно защитил проект региональной программы по развитию экспорта 26.11.2021

Василий Гольцов в составе управленческой команды Липецкой области успешно защитил проект региональной программы по развитию экспорта

Управленческая команда региона сегодня успешно прошла аттестацию и защитила региональную программу «Развитие экспорта в Липецкой области на период до 2024 года». Защита проходила в Москве на территории Российского экспортного центра в рамках реализации регионального проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта» национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Об этом сообщили в управлении инвестиций и инноваций Липецкой области.

В аттестационную комиссию вошли руководители и представители Минэкономразвития, Минпромторга, Агроэкспорта, представители Группы РЭЦ и экспертного сообщества. Аттестация стала логичным завершением образовательной программы, разработанной АНО ДПО «Школа экспорта АО «Российский экспортный центр». Цель программы – оказание методологической поддержки управленческим командам, ответственным за развитие экспортного потенциала регионов, в решении практических задач развития экспорта в рамках внедрения инструментов Регионального экспортного стандарта 2.0.

Команда Липецкой области была представлена заместителем главы администрации Липецкой области Сергеем Курбатовым, начальником управления инвестиций и инноваций региона Евгенией Локтионовой, заместителем главы Липецка Ириной Артемовой, заместителем начальника управления инвестиций и инноваций Липецкой области Татьяной Донских и начальником Центра поддержки экспорта Липецкой области, первым вице-президентом Липецкой торгово-промышленной палаты Василием Гольцовым. В ходе защиты Сергей Курбатов рассказал о значимости программы как для роста экспорта, так и в целом для развития экономики Липецкой области. Региональная программа основана на развитии сильных сторон – промышленности, АПК и малого бизнеса.

Промышленное производство является основой экономического потенциала Липецкой области и формирует более 50% валового регионального продукта. В регионе существуют возможности для наращивания объемов промышленного производства и экспорта промышленной продукции, прежде всего, за счет формирования кооперационных цепочек и развития кластеров.

Существенные темпы роста за последние годы демонстрирует агропромышленный комплекс Липецкой области. По производству продукции сельского хозяйства на душу населения (143,6 тыс. рублей) регион значительно превосходит среднероссийский показатель (41,7 тыс. рублей). Сельское хозяйство будет играть все большую роль в международной торговле, учитывая рост мирового населения и увеличение потребления в развивающихся странах.

Малые и средние предприятия Липецкой области проявляют высокую активность и все больше стремятся выйти на зарубежные рынки. Акселерационные программы, обучение экспортеров, продвижение продукции через электронные торговые площадки и другие инструменты доказали свою эффективность и обеспечили прирост на 30% количества экспортеров-субъектов МСП только за последние два года.

Сергей Курбатов отметил, что региональная программа развития экспорта Липецкой области отвечает всем современным требованиям комплексного подхода к разработке подобных программ и готова к внедрению. В программу включены мероприятия, направленные на обеспечение устойчивого развития, улучшение качества государственного управления, повышение экологических и социальных стандартов, мониторинг экспортного потенциала предприятий региона, стимулирование экспортной деятельности компаний, формирование эффективной инфраструктуры поддержки экспорта и благоприятной среды для экспортеров, стимулирование развития экспортно-ориентированных производств.





Возврат к списку