Единая электронная виза для посещения России

Новости ЦПЭ

Единая электронная виза для посещения России 26.10.2020

Единая электронная виза для посещения России

Правительство установило1 перечень иностранных государств, граждане которых с 1 января 2021 года имеют право посещать Россию на основании единой электронной визы. В указанный список вошли 52 государства, граждане которых имеют право оформить электронную визу для посещения отдельных регионов России в рамках пилотного проекта, начавшегося в 2017 году.

Напоминаем, что согласно поправкам, внесенным в законодательство в июле этого года2, единая электронная виза предоставляет право на однократное посещение России длительностью до 16 суток в течение 60 суток со дня ее оформления с гостевым или деловым визитом, туристической или гуманитарной целью, в том числе для участия в научных, культурных, общественно-политических, экономических, спортивных мероприятиях и осуществления соответствующих связей и контактов. При этом не установлено ограничений на передвижение между регионами. Заявление на единую электронную визу подается на сайте МИД РФ, а срок оформления составляет не более четырех дней.

Порядок оформления единой электронный визы еще не утвержден. Согласно информации, размещенной на официальном сайте Правительства РФ, для получения единой электронной визы не потребуется предоставления приглашения от принимающей стороны, а также документов, подтверждающих цель поездки и бронирования отеля, а консульский сбор составит 40 долларов США (для детей до шести лет - бесплатно).3

С уважением,
КПМГ в России и СНГ



1. Распоряжение Правительства РФ от 6.10.2020 № 2571-р

2. Федеральный закон от 31.07.2020 № 305-ФЗ

3. http://government.ru/news/40554/

Возврат к списку