Экспертные консультации РЭЦ: как получить необходимые знания для работы с зарубежными партнерами

Новости ЦПЭ

Экспертные консультации РЭЦ: как получить необходимые знания для работы с зарубежными партнерами 09.01.2024

Экспертные консультации РЭЦ: как получить необходимые знания для работы с зарубежными партнерами

Российский экспортный центр (РЭЦ) объявил о запуске нового проекта, который поможет экспортерам успешно выходить на зарубежные рынки. С 1 декабря 2023 года экспортеры могут принимать участие в экспертных консультациях в формате вебинаров по услугам технического регулирования и патентования.

Первые два вебинара уже состоялись. На них присутствовали представители около 200 компаний, заинтересованных в выходе на рынок Китая и Турции.

В рамках вебинаров специалисты РЭЦ и приглашенные эксперты рассмотрели вопросы обязательных и добровольных требований к продукции, процедур оценки соответствия в указанных странах экспорта, правовой охраны товарных знаков и изобретений, защиты бренда за границей, а также продвижения с помощью сертификата «Сделано в России», управления своими нематериальными активами за рубежом и получения лицензий на экспорт в электронном виде.

Вебинары продолжаются в среднем два часа, выступают как правило два приглашенных эксперта по различным тематикам и два-три эксперта от РЭЦ. Специалисты после своих выступлений стараются ответить на максимальное количество вопросов, которые участники вебинара могут задавать в чате. Если в рамках мероприятия они не успевают ответить на вопрос, то присутствующие могут направить его на электронную почту Центра экспертной поддержки cep@exportcenter.ru или обратиться за консультацией по сертификации или интеллектуальной собственности. После вебинара участникам направляются видеозапись, презентации всех спикеров, в том числе внешних, и контакты, по которым можно с ними связаться и обсудить дальнейшее сотрудничество.

31 января 2024 года состоится следующий вебинар, посвященный особенностям сертификации промышленной и пищевой продукции в Узбекистане. Вебинар проведут специалисты РЭЦ и эксперты из Узбекистана. Регистрация на консультацию будет открыта на сайте РЭЦ в начале следующего года на странице. Участие в вебинарах бесплатное для всех желающих.

«Участие в групповых консультациях РЭЦ является удобным и эффективным способом получить актуальную и полезную информацию о процессе экспорта. Благодаря экспертным консультациям, предоставляемым Российским экспортным центром, многие компании смогут успешно преодолеть преграды, связанные с входом на международный рынок, и получить максимальные выгоды от своей экспортной деятельности», — отметил вице-президент РЭЦ Алексей Солодов.

АО «Российский экспортный центр» (Группа РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) — государственный институт поддержки несырьевого неэнергетического экспорта, который оказывает компаниям всех отраслей финансовую и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на внешние рынки, в том числе в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В Группу РЭЦ также входят Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), РОСЭКСИМБАНК и АНО «Школа экспорта».


Возврат к списку