РБК: «Количество экспортных контрактов в Липецкой области выросло в 1,5 раза»

Новости ЦПЭ

РБК: «Количество экспортных контрактов в Липецкой области выросло в 1,5 раза» 13.02.2024

РБК: «Количество экспортных контрактов в Липецкой области выросло в 1,5 раза»

Всего компании малого и среднего бизнеса региона в 2023 году заключили 40 договоров на поставки товаров на зарубежные рынки.

В 2023 году малый и средний бизнес Липецкой области заключил в 1,5 раза больше экспортных контрактов по сравнению с 2022 годом. Всего компаниями региона было заключено 40 договоров. При этом плановый ключевой показатель эффективности, поставленный перед региональным ЦПЭ Российским экспортным центром, превышен на 20%. Об этом стало известно по итогам Всероссийской конференции инфраструктуры поддержки экспорта, состоявшейся в столице Республики Мордовия — Саранске.

Главным событием мероприятия стала защита Центрами поддержки экспорта своих показателей работы за год. В нем приняли участие представители Российского экспортного центра и центров поддержки экспорта из 82 регионов страны.

Как было отмечено на конференции, Липецкой областью стабильно выполняются все годовые ключевые показатели эффективности. Несмотря на санкционное давление, регион увеличил на 42% объем поддержанного экспорта предприятий малого и среднего бизнеса. В прошлом году он достиг 16,4 млн долларов при плане в 14,3 млн долларов.

С каждым годом в экспортную деятельность вовлекается все больше малых и средних предприятий. Преодолению возникших барьеров, связанных с санкционной политикой, способствовали сформированный запас прочности и переориентация структур поддержки экспорта на новые направления — в страны СНГ, Ближнего и Дальнего Востока. В 2023 году благодаря господдержке ЦПЭ Липецкой области (входит в структуру центра «Мой бизнес») семь новых липецких компаний вышли на внешние рынки Азербайджана, Армении, Таджикистана, Узбекистана, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Вьетнама, Монголии и США.

ЦПЭ оказывает различную помощь действующим и начинающим экспортерам. В 2023 году услуги Центра получили более 400 предпринимателей, для сравнения в 2022 году их было чуть более 300. Липецкая область активно участвует в масштабных международных выставках Узбекистана, Киргизии, Казахстана, Азербайджана. Запланировано участие в крупнейшей Международной сельскохозяйственной выставке «SIAM» в Марокко. Организованы деловые визиты предпринимателей региона в Турцию, Иран, ОАЭ, Таджикистан и Узбекистан. В планах посещение Саудовской Аравии, Омана, Алжира.

«В рамках реализации экспортной стратегии планируется дальнейшая переориентация экспортных поставок на новые рынки дружественных стран, увеличение присутствия в странах СНГ, Азии и Африки. Экспорт играет важную роль в экономике региона и страны в целом, способствует повышению уровня качества жизни населения. Он позволяет получать доходы от продажи отечественных товаров и услуг на международном рынке, что помогает увеличить объемы производства, налоговые отчисления в бюджет и создать новые рабочие места», — отметил начальник Центра поддержки экспорта Липецкой области Василий Гольцов.

Справка
Центр «Мой бизнес» оказывает поддержку в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициировал президент РФ Владимир Путин и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Функции органа управления Центром «Мой бизнес» возложены на АНО «ЦПЭ Липецкой области», учредители которой — правительство Липецкой области и Липецкая торгово-промышленная палата.

Ссылка на источник



Возврат к списку