Расширьте свой бизнес за границей: возможности участия в международных бизнес-миссиях и выставках при поддержке РЭЦ

Новости ЦПЭ

Расширьте свой бизнес за границей: возможности участия в международных бизнес-миссиях и выставках при поддержке РЭЦ 06.03.2024

Расширьте свой бизнес за границей: возможности участия в международных бизнес-миссиях и выставках при поддержке РЭЦ

Хотите начать экспортировать или увеличить продажи на внешних рынках? Тогда присоединяйтесь к международным бизнес-миссиям и выставкам при поддержке Российского экспортного центра (входит в ВЭБ.РФ). Наиболее перспективными направлениями для участия в 2024 году являются: сельское хозяйство, машиностроение, строительство, медицина и фармацевтика, энергетика.

На главной странице в блоке «Мероприятия» на платформе «Мой экспорт» выставки и бизнес-миссии представлены в хронологическом порядке. Найти подходящее событие можно с помощью фильтров: по названию, дате, стране, отрасли и рынку сбыта. На карточке каждого мероприятия размещена вся необходимая экспортеру информация: описание, даты проведения и регистрации, какие затраты и в каком объеме подлежат софинансированию.

При участии в коллективной экспозиции под брендом «Сделано в России» экспортер получает поддержку в виде софинансирования затрат на аренду площади, застройки стенда и доставки выставочных образцов, в поиске и организации деловых встреч с потенциальными партнерами и др. На поддержку могут рассчитывать компании, зарегистрированные в РФ, не имеющие задолженностей по налогам и сборам.

Также российские компании сегмента МСП на сервисе «Профессионалы экспорта» могут воспользоваться соответствующими услугами с господдержкой: «Участие в международных бизнес-миссиях» и «Участие в международных выставках». Их основная цель — организация участия субъектов малого и среднего предпринимательства в международных бизнес-миссиях и выставочно-ярмарочных мероприятиях, которые оплачиваются региональными Центрами поддержки экспорта (ЦПЭ). Оказывают услугу аккредитованные бизнес-партнеры РЭЦ.

«На зарубежных мероприятиях компании получают уникальный опыт и знания, которых не дает использование других маркетинговых каналов. В мире, перенасыщенном рекламным шумом, бизнес-миссии и выставки дают возможность экспонентам и потенциальным покупателям пообщаться с глазу на глаз и обсудить все интересующие детали возможной сделки без посредников», — уточнил директор по развитию партнерской инфраструктуры и нефинансовых продуктов РЭЦ Артур Завьялов.

Одним из российских экспортеров, пользующихся услугами сервиса и активно принимающих участие в бизнес-миссиях и выставках, является ООО «Фамильный текстиль» из Новосибирска. Это семейное предприятие производит ортопедические подушки, подушки для сна и отдыха по собственной технологии. В 2023 году «Фамильный текстиль» полностью адаптировали всю линейку экспорта под требования внешних рынков, начиная от упаковки и маркировки, а также получила сертификат соответствия «Сделано в России».

«С 2020 года наше предприятие стало экспортировать продукцию в страны ЕАЭС. В 2023 году нами были проведены полевые исследования рынка потребления в Беларуси, также мы участвовали в 47-ой международной выставке-ярмарке по оптовой продаже товаров легкой промышленности «BTI 2023» в г. Минске. Участие в бизнес-миссии в Алматы, Республика Казахстан, в прошлом году помогло укрепить существующие связи и заключить три новых международных контракта. Это стало возможным благодаря поддержке Российского экспортного центра и платформы «Мой экспорт». Наши ближайшие планы — продвижение торговой марки Familytex в Беларуси. Также собираемся расширять контакты в Казахстане и Киргизии», — уточнил управляющий ООО «Фамильный текстиль» Сергей Загуляев.

АО «Российский экспортный центр» (Группа РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) — государственный институт поддержки несырьевого неэнергетического экспорта, который оказывает компаниям всех отраслей финансовую и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на внешние рынки, в том числе в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В Группу РЭЦ также входят Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), РОСЭКСИМБАНК и АНО «Школа экспорта».



Возврат к списку