Сотрудники ЦПЭ приняли участие в совещании департамента экономразвития

Новости ЦПЭ

 Сотрудники ЦПЭ приняли участие в совещании департамента экономразвития 29.03.2018

Сотрудники ЦПЭ приняли участие в совещании департамента экономразвития

28 марта сотрудники ЦПЭ приняли участие в публичном подведение итогов работы департамента экономического развития администрации города Липецка  в 2017 году.  Во встрече приняли участие представители органов власти и бизнес-сообщества, руководители деловых объединений и объектов инфраструктуры поддержки МСП.

Екатерина Белокопытова, председатель департамента, рассказала о  работе ведомства в прошлом году. Завершен этап становления в МБУ «Технопарк-Липецк»: за год статус резидента получили 5 субъектов малого и среднего бизнеса, их количество достигло 18, общая сумма уплаченных резидентами  налогов составила свыше 2,5 млн. рублей, удельный объем прямых инвестиций – 0,27 млн. руб./чел., получено 6 патентов на инновационные продукты, создано 174 рабочих места.  

В 2017 году департамент экономразвития был назначен модератором процесса внедрения проектного подхода в деятельность городской администрации и подведомственных учреждений. Отметив сложности, с которыми всегда связаны инновации, Екатерина Николаевна выразила уверенность в перспективности проектного управления, пояснив его преимущества на примере успешной реализации пилотного проекта департамента по созданию городского Центра поддержки предпринимательства. В настоящее время проектный подход применяется в  мероприятиях по повышению уровня безопасности в школах города, а также  в реновации Каменного лога, к участию в которой приглашаются предприниматели.  

Собравшиеся обсудили вопросы взаимного доверия между органами власти и бизнеса, которое является необходимым условием для полноценного развития муниципально-частного партнерства. Сегодня имеется  24 проекта в сфере развития городской инфраструктуры и 10 площадок для концессий на основе МЧП. Взаимное доверие муниципалитета и частного капитала,  готовность к двустороннему взаимополезному сотрудничеству  важны при  поиске инвесторов в зоны «браунфилда» - это неиспользуемые площадки бывших промышленных предприятий, которых в Липецке насчитывается около 20 гектар, не считая 120 га тракторного завода. Реформирование муниципальных предприятий, таких как аварийно-диспечерская служба, банно-прачечное хозяйство, расчетно-вычислительный центр,  также потребует эффективных управленцев, которые  будут рекрутированы  из бизнес-среды. Для повышения конкурентоспособности МУПов принято решение о  пересмотре тарифов на их услуги.

Светлана Попова, начальник управления стратегического развития, проинформировала присутствующих о результатах мероприятий по финансовой поддержке малого и среднего бизнеса, оценки регулирующего воздействия проектов нормативно-правовых актов муниципалитета на бизнес, информационной работе с предпринимателями города и потенциальными инвесторами. Так, инвестиционная карта Липецка, созданная впервые в России на уровне муниципалитета, получила высокую оценку со стороны руководства Липецкой области и делового сообщества региона.  На карту нанесены в структурированном виде все инвестиционные предложения города с фотографиями и краткими характеристиками объектов, а также  организации, оказывающие поддержку частным инвесторам и предпринимателям.

В завершение встречи участников совещания пригласили принять участие в программе обучения по ВЭД, которую реализует Центр поддержки экспорта Липецкой области в партнерстве с АО "Российский экспортный центр".

Возврат к списку