Состоялась церемония награждения победителей регионального этапа конкурса «Экспортер года 2021»

Новости ЦПЭ

Состоялась церемония награждения победителей регионального этапа конкурса «Экспортер года 2021» 28.03.2022

Состоялась церемония награждения победителей регионального этапа конкурса «Экспортер года 2021»

25 марта, в малом зале администрации Липецкой области состоялась торжественная церемония подведения итогов регионального этапа конкурса «Экспортер года 2021», организованная Центром поддержки экспорта Липецкой области совместно с администрацией Липецкой области.
Это ежегодное знаковое мероприятие для предприятий малого и среднего бизнеса, работающих на международном рынке. Основная идея конкурса – показать, что малые и средние предприятия имеют все шансы вывести свою продукцию на экспорт, и этим действительно выгодно заниматься.
Липецкий симфонический оркестр задавал праздничный настрой мероприятию. В фойе была организована выставка продукции липецких экспортеров. 
Модератором встречи выступил руководитель Центра поддержки экспорта Липецкой области Василий Гольцов. Василий Анатольевич рассказал об итогах деятельности Центра за 2021 год и мерах государственной поддержки для экспортеров, реализуемых в регионе. «Экспортеры сейчас работают в условиях, близких к экстремальным. Однако бизнес всегда стремился к развитию, стремился открывать новые точки роста, предлагать новую продукцию. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, липецкие компании активно подавали заявки на участие в конкурсе» - отметил Василий Гольцов.

Заместитель главы региона Сергей Курбатов отметил вклад Центра в развитие экспортного потенциала области и подчеркнул, что для малого и среднего бизнеса наступило время больших возможностей, в частности, для экспортеров открываются новые направления рынков сбыта. «Мы ожидаем приток новых инвесторов и деловых партнеров, связующим звеном с которыми для липецкого бизнеса является Центр поддержки экспорта. Перед ним стоит большая задача - максимально способствовать выходу на новые рынки.»

Начальник Воронежской таможни Геннадий Толочко рассказал о статистике таможенных органов по внешнеэкономическому обороту, согласно которой в 2021 году товарооборот липецких экспортеров увеличился на 188% по сравнению с предыдущим годом. В связи с чем, Липецкая область занимает 3 место по внешнеэкономическому товарообороту в ЦФО.

Директор АНО «ЦПЭ Липецкой области», президент Липецкой торгово-промышленной палаты Анатолий Гольцов напомнил, что помимо Центра поддержки экспорта, предприниматели могут обращаться в Липецкую ТПП за оформлением сертификатов происхождения товаров СТ-1 и СТ-2, которые подтверждают страну происхождения и необходимы для «растаможки» российских товаров в странах СНГ. «В условиях, когда в отношении нашей страны и бизнеса введены беспрецедентные ограниченные меры, особенно важно контролировать и анализировать потребности предпринимателей, поэтому в Липецкой ТПП подготовка всех необходимых документов проходит в сжатые сроки, что максимально комфортно для бизнеса» - отметил Анатолий Васильевич.

Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области Ирина Поткина сообщила, что УФАС ежедневно ведется работа по поддержке конкурентоспособности среди малого и среднего бизнеса, которая формирует правомерные экономические отношения между участниками рынка.

Поздравляем победителей:
Экспортерами года в сфере промышленности стали: 1 место - ООО «ЛЗПО», 2 место - ООО «Престорусь», 3 место - ООО «Металл Трейд».

Экспортеры года в сфере агропромышленного комплекса: 1 место - ООО «ВСО профиль», 2 место - ООО «ЗМК Форвард», 3 место - Снабжеческо-сбытовой перерабатывающий сельско-хозяйственый кооператив «ВИОЛА». Экспортеры года в сфере услуг: 1 место - Центр обеспечения пищевой безопасности, 2 место - ИП Дарья Михайлова, 3 место - ООО «Бизнес-развитие». Номинация «Прорыв года»: ООО «Стройнэт» - 1 место, ООО «Авикс групп» - 2 место, ООО «Мезо» - 3 место. И номинацию «Удачный старт» взяли: «ДобрЭко» - 1 место, ООО «Липецктехнолит» - 2 место, ООО «Липецкие чудеса леса» - 3 место.

Лучшие экспортёры региона по итогам конкурса получили ценные подарки и возможность представить наш регион в федеральном конкурсе.

Положение о конкурсе

Список участников

Список победителей


* Центр координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Липецкой области («ЦПЭ Липецкой области») создан администрацией Липецкой области и Союзом "Липецкая торгово-промышленная палата". Центр поддержки экспорта Липецкой области приступил к работе в 2017 г.


Возврат к списку